Programm

Das Rahmenprogramm ist an das Thema 20 Jahre Mauerfall angelehnt und lehrt auf informative Art und Weise geschichtliche Hintergründe und Fakten.
Moderation: Detlef Olle (Antenne Brandenburg)

Freuen Sie sich auf ein Stückchen Ost-West-Kultur:

Wann Was Wo
ab 10.30 Uhr 6. Teltowkanal-Grenz-Halbmarathon mit erwarteten 800 Läufern Streckenverlauf & Infos (PDF)
11.30 - 13.00 Siegerehrungen des Halbmarathons OFB-Showbühne
12.00 - 20.00 Videoaufnahmen Grenzöffnung 1989, Fotoausstellungen, Dokumentation sowie Zeitzeugen- und Erlebnisberichte Stubenrauchsaal im Bürgerzentrum
13.00 Ansprache zur Fest-Veranstaltung durch Bürgermeister Norbert Kopp (Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf) und Bürgermeister Thomas Schmidt (Stadt Teltow), Anmoderation der Projekte
OFB-Showbühne
13.00 - 18.00 Informations- und Aufklärungsstände gesamtes Festgelände
13.15 - 18.00 Natur- und Luftsportverein NLV Modellflug e.V. mit fantastischer Flugshow und Bonbonregen, Flugsimulator und Ausstellung, in Gedenken an die Luftbrücke Freifläche am Kreisverkehr Knesebeckbrücke
13.00 - 18.00 Trabantsafari, Motorroller, Mofas, Motorräder entlang der Nordspange/
verlängerte Oderstraße
13.00 - 18.00 "East-/West-Side Gallery"
Original-Mauersegmente für Präsentation regionaler sowie überregionaler Künstler und Jugendlicher, mit Prämierung und Vorstellung der beteiligten Künstler
entlang der Nordspange/
verlängerte Oderstraße
13.00 - 18.00 EMB Erdgas Mark Brandenburg: Schnipseljagd durchs Festgelände (Wissensquiz) gesamtes Festgelände
13.00 - 20.00 Aussteller zum Verkauf von ost- und westdeutschen Produkten gesamtes Festgelände
13.00 - 18.00 Historische Ausstellung des THW, der Freiwilligen Feuerwehr, Miliärausstellung Alliierte in Berlin e.V., Polizeihistorische Sammlung etc. Knesebeckbrücke und Nordspange
13.00 - 18.00 Vereine der Regionen präsentieren sich Knesebeckbrücke/
Teltower Damm
13.00 - 18.00 Spiel- und Bastelzelt mit der Gummibärchencrew Nordspange
13.15 - 13.35 Aufmarsch des Fanfarenzug Potsdam von der OFB-Showbühne zur Knesebeckbrücke, gesamtes Festgelände
13.30 - 13.55 Stadtgarde Rot-Gold Berlin e.V OFB-Showbühne
14.10 - 14.45 Kinder-Programm mit Frau Puppendoktor Pille
(mit der großen, klugen Brille)
OFB-Showbühne
14.30 - 14.50 Aufmarsch des Fanfarenzug Potsdam Knesebeckbrücke/
Kreisverkehr
14.50 - 15.20 Bonisanani Spiritualis - pan-afrikanischer Gospelchor OFB-Showbühne
15.25 - 15.40 Bühnenprogramm des Teltower Carneval Club OFB-Showbühne
15.00 - 17.00 Wiedersehen mit dem Sandmännchen vom rbb Nordspange
15.30 - 16.00 Aufmarsch des Fanfarenzug Potsdam Knesebeckbrücke/
Kreisverkehr
15.40 - 16.00 Modenschau des OSZ II mit typischer Ost- und Westmode OFB-Showbühne
16.00 - 18.00 Westernhagenshow mit BELMONDO OFB-Showbühne
18.00 - 18.30 Lampionumzug über die ehemalige Grenze Beginn Knesebeckbrücke/
Teltower Damm
18.05 - 18.25 Jump in Music - Klassik meets Pop OFB-Showbühne
18.30 - 19.00 Prämierung der Mauersegmente, Prämierung der schönsten Pappe, Ziehung der Gewinner der EMB-Schnipseljagd, anschl. symbolischer Mauerfall OFB-Showbühne
ab 19 Uhr KARAT in concert OFB-Showbühne
anschl. abschließendes Höhenfeuerwerk  
     

PDF-LOGO Lageplan des Festgeländes

Stand 20.10.2009, Änderungen vorbehalten.


Programmdetails

KARAT Bandfoto

Sponsoren

Medienpartner